Необходимо составить письмо начальнику военной части, от имени супруги, по теме Освободить мужа от военной службы, СВО

Необходимо составить письмо начальнику военной части, от имени супруги, по теме Освободить мужа от военной службы, СВО. Причины есть, но не попадают ни под одну официальную формулировку закона от освобождения от военной обязанности.

, Анастасия, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.
Что значит освободить? Временно? Или освободить только от участия в СВО?

Или полностью от службы?

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Муж был на СВО с 2022г разведка. Получил ранения, был на лечении и реабилитации. Наградили медалью. Необходима вторая операция достать осколки, но не успел оформить документы, забрали обратно на СВО 19.01.24. Ситуация такая: он единственный мужчина в нашей семье. Живём я, дочка, мама мужа пенсионер и сестра его родная с двумя детьми 4года и 9 месяцев, кооторая полгода назад потеряла мужа тоже на СВО. Мой муж единственный кто может нам помогать. Но его вновь забрали. Что делать в такой ситуации?

Дело в том, что освободить от службы если речь о временном освобождении можно при наличии законных оснований.
В частности по заключению врача в связи с болезнью ( пункт 362 УВС ВС РФ), по заключению ВВК ( пункт 62 Положентя о военной врачебной экспертизе), в связи с предоставлением времени отдыха на основании статьи 11 Закона о статусе военнослужащих 76-фз от 1998 года итп.
При этом Вы тем не менее не лишены Права направить командованию от своего имени такое заявление, которое будет рассмотрено в соответствии с Приказом МО РФ 555 от 2014 года

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Никакое письмо от супруги не может повлиять на решение командира об освобождении супруга от исполнения обязанностей (к числу которых отнесено и участие в СВО).

Освободить его исполнения обязанностей военной службы, исходя из Устава внутренней службы ВС РФ командир обязан на основании соответствующего заключения врача

359. Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

Рекомендации врача (фельдшера) о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей подлежат обязательному выполнению должностными лицами.

В иных случаях, решение вопроса осуществляется на усмотрение командования.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Мужу необходима вторая операция, но он не успел оформить документы. Комиссия вынесла рекомендацию ко второй операции, но документы были направлены позже, на следующий день его уже забрали обратно на СВО. Осталась сестра родная с двумя детьми 4года и 9 месяцев, которая потеряла мужа полгода назад тоже на сво и мама пенсионер у мужа.
Осталась сестра родная с двумя детьми 4года и 9 месяцев, которая потеряла мужа полгода назад тоже на сво и мама пенсионер у мужа.

 Данное обстоятельство вряд ли повлияют на возможность его освобождения, поскольку муж сестры близким родственником не является.

А вот на основании данных врачом рекомендаций о проведении операции он может подать рапорт об освобождении его от участия в СВО.

Но тут есть нюанс — если операция является плановой и ее проведение не предполагается в ближайшее время, то командование вправе освободить его от участия только к времени проведения операции.