Подскажите как действовать, чтобы уволиться в запас?

В 2022 году мобилизован в СВО в возрасте 52 лет, старший лейтенант командир взвода, в марте 2023 г. написал рапорт об увольнении - отказали. Сейчас 54 года, увольнять не собираются. Контракт не подписывал и не буду. Подскажите как действовать, чтобы уволиться в запас?

, Эдуард, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Эдуард!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и семейные обстоятельства. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.