Приветствую девушку 24 года поймали при поднятии закладки Меф

Приветствую, девушку 24 года поймали при поднятии закладки. Меф 3г. Закладка была куплена для себя. Судимостей нет и доводов в полицию тоже. Первый раз поймали. Она сейчас в отделе полиции несколько часов. Расскажите пожалуйста что будет дальше. Что можно сделать в данной ситуации?

, Марго, г. Иркутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марго. Усматриваю привлечение к административной ответственности по статье 6.8  КоАП РФ-

в целях правильного понимания Вами сути приведенной нормы, привожу пункт в полном его содержании-

Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данная ответственность наступает для некрупного размера наркотических средств. За более внушительную граммовку (с учетом разновидности наркотика) определена уголовная ответственность. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ определяет Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002.

Уточните пожалуйста, Меф- это Метопон или Мефедрон или Мефенорекс?

соответственно,

у Мефедрона (4-метилметкатинон) значительный размер, предусматривающий уголовную ответственность  начинается свыше 0.2 грамм, у Мирофина свыше 0,5 грамм, у Мефенорекса свыше 0,5 грамм.

3 грамма, как указано у Вас в описании ситуации — крупный размер. И к сожалению вынуждена исправить свой первый ответ- административным наказанием не обойдется, в данном случае грозит уголовная ответственность

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Марго!

Нанимайте адвоката. Тут будет ст.228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вес наркотика крупный и могут по суду назначить наказание от 3 до 10 лет.

Адвокат поможет, скорее всего, не попасть в СИЗО.  С бесплатным адвокатом данный вопрос будет решаться в пользу следователя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.