Каким образом оформляется такая сделка, если в настоящее время продажа квартир по переуступке прав между физическими лицами запрещена?
Ко мне по наследству перешла квартира ипотечная, дом еще в стадии строительства. Хочу ее продать. Покупатель будущий хочет взять кредит на покупку для приобретения. Каким образом оформляется такая сделка, если в настоящее время продажа квартир по переуступке прав между физическими лицами запрещена?
Если дом еще строится, то наследник получает по наследству не квартиру, а права и обязанности Дольщика по Договору долевого участия в строительстве.
В соответствии со ст. 11 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...»
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.
Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Таким образом, если по ДДУ полностью оплачена цена договора на дату переуступки, то стороны могут заключить договор переуступки прав самостоятельно с уведомлением Застройщика о состоявшейся переуступке.
Если же по ДДУ на дату переуступки вся цена договора еще не оплачена, то переуступка прав по ДДУ будет осуществляться одновременно с переводом долга, в связи с чем для заключения такого договора потребуется получить согласие Застройщика.