Здравствуйте Была кредитная карта банка русский стандарт 7

Здравствуйте. Была кредитная карта банка русский стандарт, 7 лет назад перестал платить, в 2019 колекторское агенство подало в суд. Имеют ли они на это право,и что делать дальше?

, Дмитрий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

В зависимости от всех обстоятельств возможно применение СИД — срока исковой давности.

Но, для ответа на Ваш вопрос необходима более развернутая информация и изучение имеющихся у Вас документов.
За более подробной консультацией, анализом и составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!

Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...
С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Если срок давности не нарушен, то коллекторы вправе подавать иск о взыскании долга.

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Обращаться в суд коллекторы могут при наличии договора уступки права требования от банка Русский Стандарт. Если данный договор имеет место, то обращение коллекторов в суд возможно. Если в 2019 году  принято решение о взыскании с Вас задолженности, то имеет смысл решать вопрос с отменой судного приказа (если был вынесен судебный приказ), либо обжалованием решения, и последующим применением срока исковой давности, установленного в три года.