Может ли лицо достигшее 17-ти лет при наличии эмансипации водить транспортное средство категории В?

, Екатерина, г. Камышин
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 26 ФЗ от 10.12.1995 года номер 196. К сдаче экзаменов допускаются лица, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортным средством, прошедшие соотаетствующее профессиональное обучение.Лица, достигшие 17ти летнего возраста допускаются к сдаче жкзаменов на права  категории В иС. Водительские удостоверение выдается при достижении 18 лет.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Нет, не может.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Последствием эмансипации является то, что вы становитесь полностью дееспособным лицом. Но, такая дееспособность имеет значение только для гражданского права, то есть вы не ограничены в реализации своих прав и обязанностей, предусмотренных гражданским законодательством.

Между тем, возраст, с которого можно управлять тс установлен административным законодательством. Поэтому, факт эмансипации не оказывает влияние на возможность управления тс, как и на другие права и обязанности.

С уважением, Соков Д. А.