Здравствуйте ответьте на мой вопрос может ли отец забрать со

Здравствуйте ответьте на мой вопрос может ли отец забрать со счета деньги у ребёнка которые он платил алименты.

, Ольга, пгт. Чернышевск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга. В том случае, если перечисление алиментов осуществляется на счет несовершеннолетнего, то родитель вправе получить доступ к денежным средствам только с разрешения органов опеки и попечительства.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» в статье 19 определяет следующее

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

в том числе- разрешение на доступ к денежным средствам.