Вступили в наследство, если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?

Вступили в наследство,если сделать дарственную на родственника можно ли будет продать имущество не дожидаясь трёх лет чтобы не платить госпошлину государству?

, Вика, г. Москва
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Не очень хорошая идея сначала подарить родственнику, а потом сразу продать имущество. Поскольку родственник автоматически подпадет под эту статью НК РФ (см. ниже)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.