Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить?

Добрый день, какие наши действия?

Муж взял потреб кредит, на него купил машину получается в браке 2,3 млн.

У меня (жены) сейчас никаких Долгов нет, исп. лист закрыт (300 тыс.) по статье невозможности взыскания.

Если исп.лист будет подан повторно, имеют ли право арестовать машину как совместно нажитое имущество?

Если не имеют право арестовать, так как стоимость выше долга, то могут ли наложить запрет на рег.действия?

Если открыть брачный договор - какие шансы его оспорить?

Если развестись и оформить соглашение - насколько это безопаснее и лучше брачного договора, и можно ли оспорить его?

, arina, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если исп.лист будет подан повторно, имеют ли право арестовать машину как совместно нажитое имущество?

 в теории да. Но машина же записана на мужа, это его собственность. Так что я полагаю, что арест ТС маловероятен.

Если открыть брачный договор — какие шансы его оспорить?

 для оспаривания брачного договора надо, чтобы одна из сторон была поставлена в худшие условия чем другая. Как указано в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Если развестись и оформить соглашение — насколько это безопаснее и лучше брачного договора, и можно ли оспорить его?

 сложно, но можно. Плюс непонятно кем оспаривать, если ТС будет также записано на муже.

arina
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой большой развернутый ответ. Хочу понимать, находясь в браке нужно ли нам разводиться и делать соглашение, или не разводиться и сделать брачный договор, чтобы уберечь машину. Или вообще ничего не делать? И нужно ли доказывать, что данная машина — не совместно нажитое имущество, так как жена нигде не трудоустроена и не оплачивает кредит, который оформлен на мужа?
Или вообще ничего не делать?

 по сути пока ничего делать не надо, если ТС на супруге. Но для перестраховки можете составить брачный договор.

И нужно ли доказывать, что данная машина — не совместно нажитое имущество, так как жена нигде не трудоустроена и не оплачивает кредит, который оформлен на мужа?

 это уже потом если что придётся приставам доказывать.