Бывшая супруга подала иск о раздели имущества в доли

Здравствуйте. Ипотечная квартира в совместной собственности. Бывшая супруга подала иск о раздели имущества в доли. Вопрос:после раздела в доли, как будем пользоваться жилой площадью, в полном обьеме по квадратным метрам или же выделенными долями?

, Роман, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если будет произведен раздел имущества, то есть бывшие супруги будут владеть по 1/2 долей в праве на квартиру, это не значит, что каждому будет выделено в натуре по 1/2 количества кв.метров в этой квартире.

в полном обьеме по квадратным метрам или же выделенными долями?

 Пользоваться  — проживать в квартире — может каждый супруг, независимо от величины доли в праве, которой владеет.

Уточнения пишите в чат, возможно, есть еще обстоятельства, о которых Вы не указали в вопросе.