Муж был признан по мобилизации в 2022 году, суд шол год, по суду поставили категорию Д по здоровью, теперь часть полностью игнорирует все отправленные документы, что нам делать

Здравствуйте! Муж был признан по мобилизации в 2022 году,суд шол год,по суду поставили категорию Д по здоровью, теперь часть полностью игнорирует все отправленные документы,что нам делать

  • Screenshot_2024-01-18-18-13-30-149_com.miui.gallery
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

по суду поставили категорию Д по здоровью

 Какого числа было передано заключение о категории годности в часть?

Ольга
Клиент, г. Москва
Прошло уже месяц

В таком случае есть смысл обращаться в суд на незаконное бездействие командования части, которое обязано в течении месяца осуществить его увольнение и исключение из списков части.

Указанный срок установлен ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

В суде просить возложить на командование обязанность организовать увольнение, произвести расчет и выплату денежного довольствия.

Перед обращением в суд, есть смысл подать жалобу в военную прокуратуру и МО РФ.