Как правильно выйти из ситуации?

Добрый день.

Соседи утверждают, что мы их затопили(проживаем на 4 этаже, соседи на 2). За день до этого мы подавали заявку, что не много капает труба, но сантехник все устранил и потопа при таком случае быть не может.

Соседи аргументируют свое обвинение в том что у вас была заявка и вы виноваты.

Как правильно выйти из ситуации?

, Panda, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите, акт о затоплении с участием управляющей компании, соседями составлялся?

В целом, у Вас и у соседей ситуация связана с вопросом доказывания. Если на данной стадии есть претензия от соседей, есть акт о затоплении, то есть есть доказательная база у соседей, то Вы, со своей стороны можете привлечь эксперта, для дачи экспертного заключения о возможности затопления квартиры соседей через один этаж. (ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается).

После, по результатам экспертного заключения — принимать решение о компенсации или об отказе в компенсации и решения вопроса в судебном порядке.

Если же все претензии от соседей только на словах — рекомендую дождаться письменной претензии, а также перевести все общение в письменную форму.

Panda
Клиент, г. Москва
Нет, не составляли. Сосед сказал что сам составит акт и надо будет подписать(подписывать отказались). Так же хочу уточнить, что соседи с 3 этажа утверждают, что у них все сухо.

Как вариант, участвовать в составлении акта, но подписывать его с замечаниями — например, если следы затопления находятся в одном месте, а  у Вас труба протекла в совершенно другом месте — об этом следует написать, для Вас это будет плюсом.
Показания соседей рекомендую получить в письменной форме, либо стараться их привлекать в суд, для дальнейшего разбирательства.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае залива возмещение вреда осуществляется по правилам ст. 1064 ГК РФ, согласно п. 1 которой

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При причинении вреда от залива установлению и доказыванию подлежат следующие обстоятельства:

— факт причинения ущерба и его размер;

— причинная связь между действиями причинителя вреда и возникшим вредом;

— вина причинителя вреда.

При заливе квартиры ответственность по возмещению вреда распределяется следующим образом:

Если залив произошел на общих домовых коммуникациях, ответственным за ущерб от залива является Управляющая компания, обслуживающая дом, т.к. именно на ней лежит ответственность за надлежащее состояние общего имущества МКД согласно ст. 161, 162 ЖК РФ.

Если залив произошел на внутренних коммуникациях квартиры, ответственным за ущерб от залива является собственник квартиры, из которой произошел залив.

Определение состава общего имущества МКД дано в Правилах содержания общего имущества МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Согласно п. 5 указанных Правил

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В любом случае независимо от того, на каких коммуникациях произошла протечка, факт залива сначала должен быть надлежащим образом зафиксирован актом, который составляется с участием УК, обслуживающей дом.

Если УК не является на осмотр квартиры в целях составления акта, акт может быть составлен собственником квартиры самостоятельно с участием соседей. В акте следует зафиксировать факт залива, указать дату и время залива, а также дату и время составления акта, описать причиненные заливом повреждения, по возможности указать вероятную причину залива и приложить фото причиненного ущерба.

При наличии разногласий по вопросу возмещения ущерба от залива, в т.ч. по причинам залива, размеру причиненного ущерба, установлению причинителя вреда — конфликтные ситуации подлежат разрешению в судебном порядке путем подачи иска о возмещении внедоговорного вреда, причиненного заливом.

Обычно по таким делам назначается строительно-техническая экспертиза по установлению причин залива, а также экспертиза по установлению размера причиненного от залива вреда.

Если соседи квартиры, которой причинен ущерб от залива, предъявляют претензии соседям вышерасположенной квартиры с требованием о возмещении ущерба, а предполагаемый причинитель вреда не согласен с заявленными требованиями, следует аргументированно (желательно письменно) ответить отказом в удовлетворении заявленных требований.

В отказе следует указать, что причинно-следственная связь между заливом и действиями вероятного причинителя вреда не установлена, причина залива не установлена (на каких коммуникациях произошел залив — общедомовых или личных внутриквартирных), в связи с чем Вы отказываете в удовлетворении требований.