Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания

Здравствуйте, скажите, если иностранный работник с патентом зарегистрирован по месту временного пребывания в общежитии организации, а проживает по другому адресу в том же регионе, какой штраф предполагается и кому, иностранцу или организации?

, Ольга Карпухина, г. Коломна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Карпухина!

Тут много нюансов, вообще это не для бесплатной консультации вопрос.

В случае, если иностранец выбыл из места пребывания, где он поставлен на учет именно у работодателя, работодатель должен подать уведомление в МВД. Если этого не сделать, работодатель и его должностные лица могу быть привлечены к ответственности за неуведомление и за фиктивный миграционный учет.

Несвоевременное уведомление (неуведомление) влечет наложение штрафа на принимающую сторону: на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

К уголовной ответственности организацию привлечь нельзя, но могут привлечь руководителя или ответственное лицо.

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Самому иностранцу могут штраф выписать, но по фактическому месту пребывания без постановки на миграционный учет, хотя вообще-то должны привлекать принимающую сторону.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).