Мне бы хотелось уточнить по аспектам взаимодействия с водителем после ДТП и процессе возмещения убытков

Здравствуйте!Недавно меня сбила машина вне пешеходного перехода. Меня прооперировали (разрыв мочевого пузыря). Мне бы хотелось уточнить по аспектам взаимодействия с водителем после ДТП и процессе возмещения убытков. (Вещи/техника/вред здоровью). На что я могу рассчитывать?

, Никита, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Водителя признали виновным? Его привлекли к ответственности?

У водителя был полис ОСАГО?

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если естт протокол с места дтп, то вы вправе потребовать от водителя компенсации морального, физического, и материального ущерба. В случае отказа все возместить, обращайтесь в суд.

Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если экспертиза по Вам показала тежкий вред здоровью, и автотехническая, что водитель имел возможность избежать наезда, будет возбуждено уголовное дело по 264 ук рф. В рамках уголовного дела, у Вас будет право заявлять и ковые требования о возмещении.

Вопросы остались, пишите. Отзыв приветствуется.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вероятно вам причинен тяжкий вред здоровью, у вас повреждение внутренних органов.По тяжкому вреду обязательно возбуждают уголовное дело.Вы можете подать иск как в ходе предварительного следствия, в ходе судебного заседания или по вступлении приговора в законную силу.Вы вправе просить взыскать компенсацию морального вреда, стоимость лечения и выписанных медикаментов, костылей и тп.Если было повреждено ваше имущество(одежда) и др.также взыскать стоимость материального ущерба

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович