Переписать собственника

Ситуация такая: Я дочь (владелец комнаты)и отец (прописан) я там не живу уже очень давно, а отец живет гражданским браком с женщиной . Они За квартиру накопили задолженность 60000 р и не хотят оплачивать! (и как я понимаю эта задолженность весит на мне как собственник комнаты) мне нужно переписать собственность на квартиру на отца и выписаться от туда и еще отказаться от доли на комнату как мне поступить?

, Ольга, г. Ульяновск
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Ольга, прежде чем распоряжаться комнатой, вам прийдется закрыть лицевые счета, а для этого необходимо погасить образовавшуюся задолженность по оплате ЖКУ.

В дальнейшем вы можете распоряжаться комнатой по своему усмотрению. Кроме того, если вы зарегистрированы и проживаете в другом месте вы можете в судебном порядке взыскать часть долга с вашего отца, как прописанного и пользующегося коммунальными услугами.