Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?

, Кирилл, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, можно.

Но также имейте ввиду, если дом построен и поставлена на учет во время брака и даже если записан только на одного из супругов, он все равно будет собственной собственностью супругов в силу ст.34 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

И по умолчанию доли в них у супругов пополам. Например, в мучается развода, делится пополам

Кирилл
Клиент, г. Москва
Принадлежность участка только одному из супругов в данном случае не является противоречием? Типа участок одного супруга, а дом — обоих. Участок при этом получен по договору дарения в период брака.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дачу строили в браке, она считается совместным имуществом, поэтому ее можно оформить на двоих (ст.34 СК РФ).

Кирилл
Клиент, г. Москва
Принадлежность участка только одному из супругов в данном случае не является противоречием? Типа участок одного супруга, а дом — обоих. Участок при этом получен по договору дарения в период брака.
Принадлежность участка только одному из супругов в данном случае не является противоречием?

Нет, это не является противоречием. Другими словами — дом, построенный в период брака, на участке, полученном одним из супругов в дар, не будет принадлежать только собственнику участка, если вы об этом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Кирилл!

Можно ли оформить дачный дом в совместную с супругом собственность, если земельный участок принадлежит только одному супругу?

Если земельный участок приобретен  в собственность в период зарегистрированного брака, то земельный участок принадлежит обоим супругам в соответствии со ст.34 СК РФ.

Можно оформить в общую совместную собственность, если до этого земельный участок принадлежал только одному из супругов.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Вопрос в оформлении в совместную собственность не участка, а дома, построенного на нем, где участок принадлежит только одному из супругов