Вчера с иностранным гражданином забрали внж, но регистрацию возможно будет сделать только в феврале из-за

Здравствуйте. Вчера с иностранным гражданином забрали внж, но регистрацию возможно будет сделать только в феврале из-за того, что у одного из собственников временно нет возможности поставить свою подпись, а в документах написано, что регистрацию необходимо сделать в течение 7 дней. Что делать в такой ситуации?

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Если иностранный гражданин с ВНЖ не может быть зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, ему следует встать на учет по месту пребывания в таком жилом помещении.

Предоставление документов для постановки на учет ИГ по месту пребывания по общему правилу осуществляет принимающая сторона.

В целях постановки ИГ на учет по месту пребывания предоставьте в УВМ МВД: уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, паспорта свой и ИГ + копии, ВНЖ + копия, правоустанавливающий документ на жилье + копия, отрывную часть уведомления о прибытии по прежнему месту пребывания (если ранее ИГ был поставлен на учет по месту пребывания в другом помещении) (п.п. 20, 26, 28, 28 (1) Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/fae587ce7120a45554e98af00cc6d09cae10d27f/).

Подтверждением постановки на учет ИГ по месту пребывания будет отрывная часть уведомления о прибытии ИГ по месту пребывания, которую отдадут Вам при принятии документов.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Вам нужно поставить иностранца на учет по месту пребывания, подробнее об этом можете прочесть по ссылке

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/migration_registration/102535

Подать заявление на учет могут: Гражданин РФ, собственник жилья или доли в нём, где оформляется учёт. Поэтому, поскольку

из-за того, что у одного из собственников временно нет возможности поставить свою подпись,

то другой сособственник может подать документы на постановку иностранца на учет по месту пребывания.

 Согласно  Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» —  Глава 1. Общие положения —  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе -
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

 6) учет иностранного гражданина по месту пребывания  — фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим ФЗ органами сведений о нахождении иностранного гражданина… в месте пребывания;