Как это оформить с минимальными затратами по налогам?

Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку, в равных долях 2 собственника, не состоящие в родстве. Необходимо по взаимному согласию обьединить доли в одну и оставить собственником одного человека. Как это оформить с минимальными затратами по налогам?

, Денис Титарев, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

не состоящие в родстве

Дарение не подходит, так как одаряемый в этом случае платит налог 13% (п.18.1 ст.217 НК РФ).

При купле-продаже продавец может продать свою долю по цене покупки — тогда налога не будет (ст.220 НК). Нужно подать налоговую декларацию + оба ДКП.

Квартира приобретена в ипотеку

Изменение в квартире придется согласовывать с банком-залогодержателем.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Денис.

Поскольку

не состоящие в родстве.

 то, при дарении налог будет 13% — это следует из п.18.1 ст.217 НК РФ.

Вам нужно заключать ДКП, и ценой продажи указать цену покупки. Такой ДКП оформляется у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не состоящие в родстве. Необходимо по взаимному согласию обьединить доли в одну и оставить собственником одного человек

 Добрый день! Продать долю. Для минимизации налоговой нагрузки можно подождать когда истечет минимальный безналоговый срок владения ( 3 или 5 лет). В этом случае налоговых обязательств не возникает ( ст. 217, 217.1 НК РФ). Если на момент продажи это единственное жилье в собственности минимальный срок владения 3 года, в ином случае 5 лет. Если нет времени ждать нужно считать налоговые последствия на конкретных цифрах — цена покупки, кадастровая стоимость и т.д.