Сейчас начался процесс банкротства и у меня есть автомобиль в кредите, что будет если я выеду на автомобиле за границу на долгий срок?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Процедура банкротства осуществляется по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и анпрямую не связана с какими-то запретами в этом плане, должник может выезжать за границу во время банкротства, но важно понимать — процедура проходит под контрлем арбитражного суда и при участии финансового управляющего, а целью процедуры является освобождение должника от обязательств.

По правилам указанного закона все действия по распоряжению имуществом должника после признания его банкротом осуществляет финансовый управляющий, а у него должна быть полная и достоверная информация об имуществе, которое подлежит продаже и возможность получить доступ к такому имуществу.

Если Вы планируете таким образом скрыть указанное имущество от финансового управляющего (а иначе объяснить цель выезда на машине за границу будет сложно), то рискуете тем, что от обязательств по результатам банкротства Вы не будете освобождены, в статье 213.28 указанного закона предусмотрено, что освобождение должника от обязательств не происходит, в частности, в следующей ситуации:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

Зная о наличии у Вас имущества и не имея возможности получить к нему доступ, финансовый управляющий через суд подтвердит недобросовестность действий должника со всеми негативными для него последствиями.

Кроме того, сам факт выезда на длительное время за границу в ходе процедуры банкротства не может не вызвать вопросы у финансового управляющего и суда. Наконец, за сокрытие имущества в банкротстве по правилам статьи 14.13 Кодекса РФ об адимнистратинвых правонарушениях предусмотрен штраф для граждан от 4 до 5 тысяч рублей.

Вполне может так случиться, что сама по себе процедура банкротства потеряет для Вас всякий смысл (если оставшегося имущества не хватит для закрытия задолженности), а расходы на неё оплатить придётся.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Это является основанием для отказа в списании ваших долгов, а также может повлечь иные неблагоприятные последствия.

В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу.

Из п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве следует, что должник обязан предоставить финансовому управляющему сведения  о размере имущества, месте его нахождения или иные сведения об имуществе.

Согласно ч. п ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,  освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита,скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Кроме того, такие действия могут быть квалифицированы как неправомерные действия при банкротстве (ст. 195 УК РФ, ст. 14.13 КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cd9e7b3faed04ce5a1863ac280a28ee438df0280/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/010ad231c9b7c54dac647b7925e56563fa5ca98d/

Также обратите внимание, что согласно п. 3 ст. 213.24 Закона о банкротстве, в случае признания вас банкротом, суд может временно ограничить право на выезд гражданина из Российской Федерации.