Возможно ли выделить доли детям на участке, без дома?

Здравствуйте. Имеется квартира в ипотеке, был использован мат.капитал, в размере 460т.р.. Доли в квартире выделены двум несовершеннолетним детям. Хотим продать квартиру, купить участок земли и строить на нем дом. Примерная стоимость нашей квартиры, где прописаны дети, 6.5 млн. руб.. Каким способом это сделать проще? Как рассчитать стоимость долей детей и положить эту сумму на их счета? Возможно ли выделить доли детям на участке, без дома?

, Максим, г. Нижний Новгород
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Максим, здравствуйте.

Сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних возможны только с разрешения органов опеки и попечительства (ОПП)

Основное условие получения согласования-имущественные права детей не должны ухудшаться.

Как правило опека разрешает продать на условиях встречной покупки иного жилого помещения, выделить взамен доли в квартире-доли на земельном участке нельзя.

Положить деньги с продажи детских долей на счет считается обналичиванием средств материнского капитала. Могут согласовать при переезде в другой регион с дальнейшим обязательством приобрести иное жилье после перезда.

Вам надо начать с очной консультации в опеке по месту регистрации ваших детей.

С уважением, Алсу Булатова

Практикующий юрист в области налогового и юридического сопровождения сделок с недвижимостью | Член палаты налоговых консультантов РФ| Риэлтор

Ссылка на профиль https://pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).