Как нам теперь поставить на кадастровый учет подвал под домом?

Жильцы МКД стали собственниками квартир по суду. Дом не сдан. Как нам теперь поставить на кадастровый учет подвал под домом?

, ирина, г. Пятигорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если судом признано право собственности на квартиры ( жилые помещения), то, соответственно, собственники МКД являются собственниками и подвальных помещений, то есть, нежилых помещений, предназначенных для обслуживания квартир в МКД и других помещений. В подвалах обычно располагаются инженерные коммуникации МКД.

Прямо в ст.36 ЖК РФ указано, что

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

Таким образом, если право собственности на жилые помещения ( квартиры) порождает право собственности в МКД на нежилые помещения, то постановки на кадастровый учет таких помещений не требуется.

Собственники жилых помещений владеют на правах собственности общим имуществом МКД на праве общей долевой собственности.

В соответствии с ч.4 ст.40 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

4. При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, .....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2a1d75c2e35cd634aba9fb73737750a657ce0525/

ирина
Клиент, г. Пятигорск
у нас нет техплана. Застройщик как-то умудрился поставить на учет квартиры без подвала

Значит, нужно заказать техплан в БТИ, где будут указаны все помещения МКД.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения правовое положение подвальных помещений определяет ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Тое есть подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме (технические подвалы), а также чердаки и технические этажи являются общим имуществом в многоквартирном доме, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Поэтому учитывая положения ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, право общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме возникает всилу закона одновременно с правом на помещения в таком доме.

Таким образом, право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам помещений, расположенных в таком доме, в силу прямого указания закона, и не требует какого-либо дополнительного подтверждения, то есть регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ними. Поэтому в большинстве случаев регистрация права на общее имущество многоквартирного дома не осуществляется.

Вместе с тем сведения о составе общего имущества многоквартирного дома формируются на основании документа технического учета многоквартирного дома (технического или кадастрового паспорта), если общее имущество не поставлено на кадастровый учет в соответствии с ч.4 ст. 40 Закона о регистрации (№ 218-ФЗ).

Сведения об общем имуществе вносятся в ЕГРН при осуществлении кадастрового учета всего многоквартирного дома на основании информации, содержащейся в техническом плане многоквартирного дома. При этом, отдельные элементы или площади общего имущества (чердаки, технические подвалы, лестничные площадки и др.) не описываются в техническом плане как отдельные, самостоятельные объекты недвижимостиучитываются как элементы многоквартирного дома.

Например, учет технического подвала осуществляется в составе всего МКД путем включения поэтажного плана технического подвала в состав графической части технического плана и учета площади подвального (подземного) этажа в площади всего здания.

Поэтому оформление кадастровых документов для учета подобного обособленного подвального помещения осуществляется в общем порядке.

Учитывая всё вышеуказанное, в описанном Вами случае выделять подвальное помещение как самостоятельный объект недвижимости не требуется.

И для осуществления государственного кадастрового учета общего имущества многоквартирного дома, в том числе технического подвала, достаточно сведений, содержащихся в техническом плане многоквартирного дома  отдельный технический план подвального помещения оформлять не требуется как и постановку на кадастровый учет в силу ст.40 ФЗ  от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

ирина
Клиент, г. Пятигорск
у нас нет техплана. Застройщик как-то умудрился поставить на учет квартиры без подвала
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дело в том, что согласно ст.36 ЖК РФ подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) принадлежат собственникам квартир  МКД на праве общей долевой собственности.

А подвал не требуется составление отдельного техплана, не требуется ставить его отдельно на кадастровый учет. В техплане  МКД подвал будет учитываться как элемент дома.

А вот для составления техплана МКД  нужно будет обращаться в БТИ ( кадастровому инженеру) (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности», ст.29)

ирина
Клиент, г. Пятигорск
кадастровый инженер сделал техплан только на подвал и нам в кад.учете сделали приостановку

смотрите решение о приостановлении кадастрового учета. Скорее всего Вам там и указано, что подвал на кадастровый учет отдельно от дома не ставится, он является элементом МКД