Какие выплаты полагаются мобилизованному при увольнение с категории Д "заболевание"

Какие выплаты полагаются мобилизованному при увольнение с категории Д «заболевание»

, Катрин, г. Иркутск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Вот официальная информация:

По закону № 306-ФЗ полагается единовременная выплата в связи с признанием негодным — 3.131.729 рублей.

Если будет установлена инвалидность — обязаны выплатить страховку по закону № 52-ФЗ (размер зависит от группы) + ежемесячные выплаты (размер зависит от группы).

Возможны еще региональные выплаты (устанавливаются местными законами).

Что касается размера выплат, то они в 2023 году у добровольцев и прочих военнослужащих одинаковые:

инвалиду I группы — 2 348 797 руб;

инвалиду II группы — 1 565 864 руб;

инвалиду III группы — 782 932 руб;

тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) — 313 172 руб;

легкое увечье (ранение, травма, контузия) — 78 293 руб.

Если человек получил травму и стал негодным к военной службе, из-за чего его пришлось уволить, он также получает право на компенсацию. Для контрактников и добровольцев она в 2023 году составляет 3 131 729 рублей. Для срочников и участников военных сборов — 1 565 864 рубля.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно