Нужно ли платить налог при продаже унаследованного земельного участка?

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В 2017 году умер муж,наследство на земельный учамток оформила сразу же через 6 месяцев.В 2022 только зарегистрировалась в росреестре.Сейчас в 2024 хочу продать.Скажите пожалуйста буду ли я платить налог 13% от продажи.

, Елена, г. Москва

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Скажите пожалуйста буду ли я платить налог 13% от продажи.

Для наследуемого имущества минимальный срок владения составляет 3 года. Вам не придется платить налог с продажи наследства, если имущество находилось в собственности более трех лет. При продаже наследства надо платить налог по ставке 13%, если наследник пользовался им менее трех лет.