Здравствуйте.У меня такая ситуация.В 2017 году умер муж, наследство на земельный учамток оформила сразу же

Здравствуйте.У меня такая ситуация.В 2017 году умер муж,наследство на земельный учамток оформила сразу же через 6 месяцев.В 2022 только зарегистрировалась в росреестре.Сейчас в 2024 хочу продать.Скажите пожалуйста буду ли я платить налог 13% от продажи.

, Елена, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Ответ на ваш вопрос:

Скажите пожалуйста буду ли я платить налог 13% от продажи.

Для наследуемого имущества минимальный срок владения составляет 3 года. Вам не придется платить налог с продажи наследства, если имущество находилось в собственности более трех лет. При продаже наследства надо платить налог по ставке 13%, если наследник пользовался им менее трех лет.

Если мой ответ был понятен, оцените пожалуйста его положительно

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Право собственности на унаследованное имущество возникает с момента открытия наследства ( ч.4 ст.1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Комментарии к статье

Поэтому с 2017 года Вы являетесь собственником имущества, то есть, владеете больше 5 лет.