Проблема в следующемменя на работе требуют сделать электронную

Проблема в следующем:меня на работе требуют сделать электронную подпись и отдать ее им, какие риски в этом случае я несу?

, Фёдор, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Электронная подпись (ЭП или ЭЦП) — это электронные данные в документе, которые заменяют собственноручную подпись

Использование чужой ЭЦП по значимости сравнимо с использованием чужого паспорта. Она подтверждает личность человека и дает право совершать юридически значимые действия. Если ЭП попадет в руки злоумышленников, они смогут выдать себя за другое лицо и заключить сделку. Например:

оформить кредит на компанию;

вывести деньги из фирмы, а потом ликвидировать ее;

подать в налоговую поддельные декларации с баснословными суммами, чтобы получить возмещение НДС в размере нескольких миллионов;

продать чужую квартиру или офис. Сейчас этот сценарий невозможен для физических лиц — в августе 2019 года Росреестр ужесточил правила онлайн-сделок с физлицами, поэтому перед сделкой нужно получить согласие собственника на сделки с недвижимостью с использованием ЭП.

Нельзя передавать ЭП другим людям. Бухгалтер, заместитель и другие сотрудники не должны иметь доступа к закрытому ключу подписи, потому что могут подписать документ самовольно. Тогда доказать, что подпись поставил не владелец, а постороннее лицо, будет почти невозможно.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно