Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет
Здравствуйте! Может ли бабушка забрать ребёнка из роддома, если мама ребёнка несовершеннолетняя 14 лет
, Василий, г. Москва
Добрый день! Да, опекунами детей несовершеннолетних родителей выступают их бабушки и дедушки:
ст.62 ГК РФ:
До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/c7dc84524bfaf8d1e2e368b8786eaac66e378cdb/
Несовершеннолетних, имеется ввиду в данном случае — не достигших 16 лет.
Может забрать вместе с матерью ребёнка.