Возможно оформить по дачной амнистии?

Здравствуй, был дом старой постройки по 1/2,была произведена реконструкция на данный момент 2 отдельных здания, доли прекращены наш дом находится на меже до соседей 1м,мы произвели реконструкцию возвели мансарду и на месте хоз.построек увеличили площадь.Возможно оформить по дачной амнистии?

, Татьяна, г. Москва
Антон Мовчан
Юрист, г. Ейск

Добрый день!

По «дачной амнистии» можно оформить жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках, предоставленных для садоводства, индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности.

Кроме того, указанные жилые дома должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС), т.е. должны:

быть не более 20 метров высотой;
иметь не более трёх надземных этажей;
состоять из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в соответствующем здании.

Для оформления прав на объект капитального строительства в рамках «дачной амнистии» необходимо представить в орган регистрации прав следующие документы:

заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав;
технический план. Он составляется кадастровым инженером. Сведения в техническом плане указываются на основании декларации об объекте недвижимости, составленной и заверенной собственником земельного участка, на котором расположен соответствующий объект недвижимости.

В связи с вышеизложенным, Вам необходимо подготовить технический план и подать заявление в Росреестр.

Далее действовать по ситуации в зависимости от наличия замечаний государственного регистратора.

Хорошего дня!