Могут ли другие родственники претендовать на наследство?

Добрый день! Умерла бабушка, пол года еще не прошло. Отец и дядя хотят отказаться от наследства, оформлять его хотим на внучек. Когда это необходимо делать? Могут ли другие родственники претендовать на наследство? (Другие внуки, племянники).

, Анастасия, г. Краснодар
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анастасия

Если те внуки, чьи родители, которые являются детьми бабушки, еще живы не могут быть наследниками, поэтому нельзя отказаться в их пользу. Вашему отцу надо вступать в наследство, а потом дарить вам имущество, если хочет чтобы собственником были вы.

Если кто-то будет все-таки отказываться, то сделать это надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если кто-то из детей  умер раньше наследодателя, то наследовать могут их дети (внуки наследодателя). Если в наследство вступает кто-то из указанной категории, то другие родственники наследовать не смогут.