Добрый день, Анастасия
Если те внуки, чьи родители, которые являются детьми бабушки, еще живы не могут быть наследниками, поэтому нельзя отказаться в их пользу. Вашему отцу надо вступать в наследство, а потом дарить вам имущество, если хочет чтобы собственником были вы.
Если кто-то будет все-таки отказываться, то сделать это надо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если кто-то из детей умер раньше наследодателя, то наследовать могут их дети (внуки наследодателя). Если в наследство вступает кто-то из указанной категории, то другие родственники наследовать не смогут.