В 2019 году был осужден по статье 264.1 к 7 Месяцем лишение свободы с лишением права заниматься управление тс на 2 г

В 2019 году был осужден по статье 264.1 к 7 Месяцем лишение свободы с лишением права заниматься управление тс на 2 г и 10 месяцев , в июне 2022 года на казане было отбыто полностью после в августе 2023 получил права в январе 2024 попался опять пьяным за рулем , какое наказание грозит ?

, Анна, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По статье 264.1 УК РФ возможны следующие виды и размеры наказания:
— штраф в размере от 200 тысяч до 300 тыс. рублей;
— обязательные работы на срок до 480 часов;
— лишение свободы на срок до 2 лет (возможен условный срок).
Также обязательно назначение дополнительного наказание: лишение права на управление автомобилем («лишение прав») на срок до 3 лет.

С 01 января 2019 года дела по статье 264.1 УК РФ рассматривают судьи районных судов.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да как бы не ч. 2 ст. 264.1 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

Получается, что Ваша судимость предыдущая не погашена.

3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;