Я состою на учёте в наркологии, но в течение года хожу и нареканий нет могут ли лишить родительских прав?

, Алёна, г. Москва
Алексей Хальзов
Юрист, г. Москва

Добрый день.В соответствии с Законом Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» и «Семейным кодексом» Российской Федерации, родитель может быть лишен своих родительских прав или ограничены в них, если он не исполняет своих обязанностей, в том числе если он не способен обеспечить надлежащее воспитание ребенка в связи с злоупотреблением алкоголем или наркотическими средствами. Положительный результат анализа у нарколога может быть одним из доказательств нарушения правил поведения родителя и, соответственно, может стать основанием для лишения или ограничения в родительских правах. Однако, необходимо учесть, что каждый случай должен рассматриваться индивидуально и на основании доказательств.

В Вашем случае оснований для лишения родительских прав нет.

Остались вопросы, пишите. Отзыв приветствуется.