Скажите, могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства?
Здравствуйте. Нужна помощь, в инете никакой информации. У меня был отец, я одна наследница, вступила в наследство, но, как оказалось, из наследства только неоформленная дача, а точнее никакого наследства в россреестре нет. Полгода ещё не прошло, думала отказаться. Но выяснилось, что у него были кредиты и они застрахованы. Сходила в страховую, случай сказали страховой, через полгода как уступлю в наследство нужно прийти к ним и мне на карту выплатят сумму страховую, она довольно большая. То есть по условию договора с ними страховка наследнику выплачивается, а не гасит его кредиты. Такой вопрос: наследства нет по факту, значит его кредиты на меня не идут, раз они не могут быть больше чем размер наследства, а раз наследства нет,значит и долг по кредиту я не плачу. Скажите,могу ли отказать в выплате страховой из-за отсутствия наследства? И если выплатят страховку, то нужно ли гасить его кредиты, ведь нотариус сказал значит кредиты на меня не переходят,раз наследства нет. Вообщем не могу никак понять эту ситуацию
Единственное, что у Вас может быть проблема чисто технического характера. Многие правила страхования предусматривают, что выплата осуществляется наследнику после предоставления им свидетельства о праве на наследство.
Если у Вашего отца не было никакого имущества, то и никакого свидетельства Вам нотариус выдать не сможет, т.к. оно выдается на конкретное имущество.
Поэтому необходимо будет решать вопрос со страховой компанией, устроит ли их вместо свидетельства справка об открытии наследственного дела и о круге наследников. Как правило, в большинстве случаев СК это устраивает.