В 2023 году сняла сгоревший дом с кадастрового учета, есть справка о пожаре выписанная старым собственникам до совершения сделки

Добрый день. Подскажите пожалуйста. В 2022 году приобрела землю со сгоревшим домом. В 2023 году сняла сгоревший дом с кадастрового учета, есть справка о пожаре выписанная старым собственникам до совершения сделки. Сейчас налоговая просит предоставить декларацию 3НДФЛ в связи с получением дохода от сделки.

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам нужно уточнить л кской сделке идет речь.?

Елена
Клиент, г. Москва
Получила дом и землю в результате трех сделок: договор дарения 09.09.22договр купли/продажи 23.09.22договор дарения 10.03.22Сгоревший дом сняла с учета 02.05.23.В налоговом уведомлении написано по Дата регистрации права: 14.09.2022, Дата прекращения права: 02.05.2023.Судя по всему это первый договор дарения 09.09.22.Какой я получила доход от снятия с учета сгоревшего дома?

Значит Вам следует оплатить налог на договор дарения.