Могу ли я как то этот займ переложить на него, он согласен и что для этого нужно

Здравствуйте если я брал микрозайм на себя но для друга . Могу ли я как то этот займ переложить на него , он согласен и что для этого нужно

, Влад, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Вам необходимо с другом заключить Договор о переводе долга. Если сделка (микрозайм) заключена в простой письменной форме (просто на бумаге, без нотариуса), то и договор о переводе долга должен быть заключён в такой же форме. Обязательным условием является получение согласия кредитора (микрофинансовой организации), поскольку согласно п.2 ст 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Вам необходимо вместе с другом прийти в организацию, запросить согласие письменное с печатью и подпись. Затем составить и подписать договор и также  уведомить организацию о совершившемся переводе долга. Уведомить необходимо письменно под роспись, 1 экземпляр отдаете, на втором (вашем) ставят дату, кто принял, подпись, либо направляете 1 экземпляр уведомления заказным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес организации.