Здравствуйте, как падать на алименты в браке, что бы снизили процент по алиментам на первого ребенка

Здравствуйте, как падать на алименты в браке , что бы снизили процент по алиментам на первого ребенка

, Алина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

Изменить размер, ранее присужденных алиментов, воможно только в суде, при подаче искового заявления (исковое производство). Так, в силу положений части 1 статьи 119 Семейного Кодекса России,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплатысуд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Насколько я понял из вопроса, речь Вы ведете, именно, об этом.

Для уменьшения размера алиментов плательщику алиментов необходимо доказать  в суде, что его материальное положение изменилось настолько, что он не может уплачивать алименты в прежнем размере (приобретение инвалидности, ухудшение состояния здоровья, препятствующее продолжению прежней работы и прочие заслуживающие внимания, основания).

По моей личной практики, наличие второй семьи и рождение в ней совместного ребенка — к таким уважительным причинам, суд не относит.

Верховный суд  России разъясняет, что изменение (уменьшение), ранее присужденных алиментов не зависит, исключительно от изменения семейного или финансовггот положения. Истцу еще нужно доказать причинно — следственную связь.

В силу положений пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»,

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алина, г. Москва.

, как падать на алименты в браке, что бы снизили процент по алиментам на первого ребенка

При рождении второго и последующего ребенка в другом браке, бывший муж может обратиться в суд в соответствии со ст.119 СК РФ и просить суд положенный размер алиментов разделить между детьми в разных семьях поровну.

Н-р, 1/3 поделить на двоих (если и в том и в этом браке по одному ребенку). Но иногда суд оставляет прежний размер первому ребенку.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Чтобы подать на алименты в браке Вам нужно обратиться в суд, также через суд можно снизить процент по алиментам на первого ребенка (п. 1 ст. 119 СК РФ):

Руководствуясь п. 1 ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Если Вам необходима помощь в составлении исковых заявлений и представления Ваших интересов в суде — Вы можете обратиться ко мне за юридической помощью в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с профилем).

Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Для взыскания алиментов с супруга, с которым Вы находитесь в браке и который уже имеет алиментные обязательства на содержание ребенка от первого брака, Вам необходимо обращаться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов, отражая в исковом заявлении, что супруг уже имеет алиментные обязательства и указывая в качестве третьего лица взыскателя алиментов на первого ребенка. При этом, в иске Вам необходимо указать, что Ваш супруг не оказывает денежной помощи на содержание ребенка. Далее, в судебном заседании Вам не только нужно будет вновь указать это обстоятельство, но и привести соответствующие доказательства. Как правило, суды обращают на это особое внимание, поскольку зачастую, проживающие совместно супруги заинтересованы в сокращении семейных расходов за счет снижения размера алиментов  на содержание детей от других браков. В том случае, если Вам удастся доказать отсутствие материальной помощи со стороны Вашего супруга на содержание Вашего общего ребенка, то суд взыщет с него алименты в Вашу пользу с учетом положений ст.81 СК РФ, то есть в разере той части алиментов, которая причитается на каждого ребенка с учетом общего размера алиментов. Например, на содержание одного ребенка взыскивается четверть дохода, на двоих — треть. То есть, при наличии алиментов на двоих детей на каждого ребенка причитается половина от одной трети. В случае, если суд удовлетворить Ваши требования, с Вашего супруга будет взыскиваться четверть на первого ребенка, и половина от одной трети на второго, а это превышает установленные ст.81 СК РФ размер алиментов на двух детей. Вот уже тогда, после вступления данного решения в законную силу, Ваш супруг может обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на содержание первого ребенка.