Можно оспорить данный договор приватизации?

День добрый! С находясь в браке с мужем приобрели квартиру, но он нас не прописал до момента приватизации и приватизировал на себя одного! Можно оспорить данный договор приватизации?

, Наташа, г. Первоуральск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Законом предусмотрена возможность оспорить приватизацию квартиры в 2024 году, если при ее проведении были допущены нарушения. Например, жилье было признано аварийным или не учтены права несовершеннолетних

В соответствии с п. 2 Приказа Минстроя России от 14.05.2021 г. № 292/пр, приватизировать недвижимость могут не только те лица, которые пользуются жильем по договору социального найма, но и их члены семьи, постоянно проживающие совместно с нанимателем.

Оформление муниципальной квартиры в частную собственность можно признать незаконным. Это совершается в судебном порядке. В первую очередь, нужно подготовить доказательную базу, которая подтвердит основания признания приватизации незаконной. Для того чтобы доказать нарушения в проведении процедуры, будет достаточно документов, которые подтвердят этот факт.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно