Добрый день пришел Штраф за дрифт в делимобиль

, Гиорги, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если действительно данная ситуация имела место, то требование о взыскании с Вас штрафа — обоснованно.

В силу принципа свободы договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, каршеринг вправе устанавливать штрафные санкции за нарушение его условий.

В указанной ситуации, Вы можете лишь снять денежные средства с Вашей карты, привязанной к аккаунту, чтобы исключить возможность их списания и договориться с каршерингом о снижении суммы штрафа, по причине отсутствия значительного вреда.

Если доказательства нарушений договора и совершенного Вами дрифта, каршерингом не представлены и они отсутствуют — Вы можете полностью отказаться от оплаты по причине недоказанности факта совершенного нарушения.

Поэтому перспектива разрешения Вашего вопроса зависит исключительно от того, какими доказательствами располагает делимобиль по факту совершенного дрифта.

Гиорги
Клиент, г. Москва
Доказательства у них какие то схемы с цифрами больше ничего, где написано время и разные цифры, если они не пойдут на договор об уменьшение суммы то дальнейшие действия какие будут? Спасибо
если они не пойдут на договор об уменьшение суммы то дальнейшие действия какие будут?

 Отказываетесь от оплаты и говорите, чтобы обращались за взысканием в суд.

В суде если суд сочтет доказанным факт дрифта, Вы ссылаясь на ст. 333 ГК РФ и незначительность совершенного нарушения договора просите снизить сумму штрафа.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Вами заключен публичный договор аренды ТС без экипажа. Условия данного договора опубликованы на официальном сайте: https://delimobil.ru/terms/vehicle-rental-contract

Согласно пункту 4.3.15 Договора, Арендатору запрещается опасное вождение /дрифт / вождение, которое может повредить транспортному средству, третьим лицам.

Под дрифтом понимается совершение управляемых заносов. Управляемые заносы могут характеризоваться, в том числе, изменением траектории движения ТС, не обусловленным изменением направления движения, определенного для соответствующей территории (дороги, стоянки и проч.), и/или не являющимся необходимым при соблюдении требований ПДД, сопровождаемое в том числе использованием торможения (в том числе стояночного тормоза) во время движения, повышением оборотов двигателя и проч.

В целях Договора к дрифту приравнивается также совершение управляемого заноса более чем на 90 градусов от первоначальной траектории движения ТС 1 раз за Сессию аренды либо указанное в настоящем примечании изменение траектории движения, сопряженное с использованием стояночного тормоза 5 раз и более за Сессию аренды, определенное по данным программного обеспечения Сервиса Делимобиль.

На автомобили Делимобиль установлены система тревожной сигнализации, противоугонные и охранные устройства для транспортных средств.

Судебная практика по данным делам свидетельствует о том, что делимобиль в судебные заседания предоставляет видеозаписи, подтверждающие осуществление дрифта, а также данные телематики. Поэтому оспорить факт совершения дрифта будет являться проблематичным. Однако, вы можете ходатайствовать об уменьшении размера штрафа в порядке ст. 333 ГК РФ.

Учитывая, что взыскания штрафов по договору аренды происходит в безацептном порядке (п. 1.3.5 Договора), рекомендую снять денежные средства с банковской карты, привязанной к Делимобиль.

Также можно запретить списания с вашей карты. Для образца можете ознакомиться с данной возможностью в Сбербанке по данной ссылке www.sberbank.ru/promo/ext_subscriptions