Здравствуйте, я подал заявление о вступление наследство на дачу, а брат не подавал, прошло 6 месяцев после смерти папы, сейчас я полноценный владелец дачи?
Добрый день, Антон! В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя или признания его умершим по решению суда). После пропуска срока, наследник может вступить в наследство только с разрешения других наследников или по решению суда, если суд посчитает причины пропуска уважительными. Поэтому на данный момент Вы приняли наследство и являетесь единственным собственником дачи.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте.
Для приобретения наслества, нужно его принять по ст.1153 ГК РФ.
Если другие наседники в силу ст.1155 ГК РФ не будут восстанавливать срок принятия наследства по ст.1154 ГК РФ.
То Вы останетесь единственным наследником. Вы какие действия предпринимали?