Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Брак и квартира в собственности

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться по поводу жилья. У меня есть квартира в собственности с 1999 года. Я планирую вступить в брак в 2014 году. Вопрос такой. Если отношения будут зарегистрированы, а в этот период я ее продам и буду приобретать другое жилье, то на момент развода (если такое случится), как будет делиться квартира, если я буду приобретать ее полностью на свои деньги. Спасибо.

17 Марта 2014, 18:18, вопрос №398448 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Интересный вопрос, Марина.

    Вы ещё в брак не вступили, а уже задумываетесь о возможности развода… Хотя, возможно, Вы и правы: жизнь — штука мало предсказуемая и плохо прогнозируемая, что угодно в ней произойти может...

    То, что квартира, имеющаяся у Вас в собственности в настоящее время, после заключения брака останется в Вашей собственности — это очевидно. А вот продав её и приобретя новое жильё Вы столкнетесь с ситуацией, что вновь приобретённое жилье в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) окажется в совместной собственности.

    В качестве выхода для Вас из данной ситуации могу предложить заключение предусмотренного главой 8 СК РФ брачного договора (ст.ст. 40 — 44 СК РФ).

    Для расширения кругозора, если интересно, можете почитать об отдельных аспектах совместной собственности супругов:

    www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=24713:2013-07-18-12-33-07&catid=113:2009-10-07-14-17-25&Itemid=179



    17 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласен с коллегой, на такой случай существует брачный договор. В общем то Вы, в случае расторжения брака, можете доказать, что Вы приобрели новую квартиру за счет средств квартиры, имевшейся в собственности до брака, но проще заключить брачный контракт. Есть и другие варианты (например оформление новой квартиры на близкого родственника с последующим дарением Вам от его лица квартиры, главное чтобы был надежный родственник).

    17 Марта 2014, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats