Проблема в том, что муж специально сказал свекрови и дол ей денег на квартиру, в случаи чего чтобы при разводе

Проблема в том, что муж специально сказал свекрови и дол ей денег на квартиру, в случаи чего чтобы при разводе мне не досталось ничего, у его матери сроду таких денег нету и не было, деньги он дал на кВ с зарплаты то что я отдавала со своей зарплаты и с выплат о ранении. Он очень огресывный стал, как что сразу к маме своей бежит, у него во всем мама рулит, деньги ей дарит с общего имущества, но как он поговорил со своей мамой сказал что больше не общий копитал,и я думаю о разводе, как мне быть в такой сетуации?

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Если считаете, что сохранить семью не получится, можете подавать на развод. При этом вы имеете право на раздел любого совместно нажитого имущества, оформленного на одного из супругов.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.