В последующем я вышла замуж и погасила часть ипотеки за счет средств мат капитала.По закону я должна наделить долями мужа и ребенка

Здравствуйте. Квартира была куплена в ипотеку в долевую собственность с будущей свекровью по 1/2 . В последующем я вышла замуж и погасила часть ипотеки за счет средств мат капитала .По закону я должна наделить долями мужа и ребенка . Вопрос в том как правильно мне определить доли . Я правильно понимаю что доля свекрови остается не тронутой и мы распределяем только мою 1/2 ( на меня , мужа и дочку )

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ирина!

Высчитайте долю маткапитала от стоимости квартиры и определите доли вам, ребенку и мужу. Далее 1/2 доли останется за свекровью. И оставшаяся доля является вашей личной собственностью, если квартира была оформлена на вас и на свекровь.

Например. Квартира стоила по договору к-п 100 рублей. Маткапитал составил 10 рублей, т.е. 1/10 от всей стоимости. Значит из оставшихся 90% 45% принадлежит вашей свекрови, а оставшиеся 45% являются вашей личной собственностью. И соответственно 10% делятся между вами, ребенком и мужем, т.е. по 3,3% каждому.