Рекструризация долгов в мфк без банкротства

, Алла, г. Брянск
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла. В большинстве случаев банки или МФО неохотно идут на реструктуризацию ибо им выгодна ваша просроченная задолженность, они с этого имеют дополнительный %. Поэтому в первое время, в случае незначительных просрочек вам скорей всего будут отказывать. Важно понимать, что кредиторы используют реструктуризацию в большинстве случаев как один из механизмов возврата долга и активно соглашаются когда клиент перестает платить. По закону, кредитор имеет право начислять проценты по договору до тех пор, пока общая задолженность не превысит 1,5 кратности выданного займа. Как правило к этому моменту остановка начисления процентов останавливается и всё что останется кредитору это либо с вами как-то договариваться, продавать ваш долг или судиться с вами. Кредитору важно чтоб от вас поступали деньги и до суда никто доводить не желает. Это длительный процесс, который может растянуться на года. Именно с этой позиции представители кредитора выходят на связь с должниками и предлагают воспользоваться реструктуризацией долгов. Есть конечно случаи исключения. Иногда МФО могут предоставить реструктуризацию в случае потери работы либо серьезной болезни, выражающаяся в длительном нетрудоспособном состоянии. О данных исключениях и о случаях предоставления в принципе такой услуги, МФО отображает в открытых документах на своем сайте. Это открытый документ на сайте компании в котором написаны условия предоставления займа, а также дополнительных услуг. Как правило находится внизу сайта и может называться «потребителю финансовых услуг» или как-то в этой тематике. В некоторых крупных МФО в данных документах прописано, что клиентам обязаны предоставить такую услугу в случае нахождения на 121 дне просроченной задолженности. Также есть ещё один крайний и радикальный вариант — это уйти принудительно в длительную просрочку, с вами свяжутся и скорей всего предложат реструктуризировать долг, но нужно понимать, что набегут проценты и сумма увеличится. Хотя с другой стороны какая разница сколько набежит, если платить всё равно нечем. В данной ситуации либо читать документы, предпринять все возможные варианты для удовлетворения вашего заявления, дабы потом «встать в график платежей», либо перестать платить и готовиться к суду.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Такое возможно. МФК идут на реструктуризацию долга. Надо быть аккуратным при подписании договора.