Возможно ли мне или УИИ подать ходатайство в суд о снижении срока запрета заниматься водительской деятельности или УДО?

Здравствуйте! Год назад получил судимость по ст. 264.1 Суд приговорил к конфискации авто, 240 часов исправительных работ и 2 года запрет заниматься водительской деятельностью. Авто конфисовали, часы отработал, год хожу отмечаюсь в УИИ на хорошем счету, работаю официально, все характеристики хорошие. Возможно ли мне или УИИ подать ходатайство в суд о снижении срока запрета заниматься водительской деятельности или УДО? и что нужно для этого?

, Максим, г. Иркутск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Возможно ли мне или УИИ подать ходатайство в суд о снижении срока запрета заниматься водительской деятельности или УДО?

 Нет, срок дополнительного наказания в виде запрета заниматься определенной деятельностью (управлять автомобилем) сократить невозможно. Законодательство такого не предусматривает.

Это видно из ст.47 УК РФ согласно которой — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Также это видно из ст.79 УК РФ (УДО). Удо применяется только к лицам, отбывающим содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

Таким образом сократить срок лишения водительского права не получиться.

Также обращу ваше внимание, что согласно ст.47 УК РФ в случае назначения этого вида наказания (лишение водительского права) в качестве дополнительного к исправительным работам, его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

Дополню свой ответ.

Суд приговорил к конфискации авто, 240 часов исправительных работ и 2 года запрет заниматься водительской деятельностью.

 Вы видимо ошиблись, — вам дали не исправительные работы, а 240 часов обязательных работ, поскольку именно обязательные работы исчисляются в часах. Согласно ст.49 УК РФ обязательные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до четырехсот восьмидесяти часов и отбываются не свыше четырех часов в день.

Но мой ответ на вопрос от этого не меняется.

Согласно ст.79 УК РФ досрочно можно освободитьтолько от основного наказания в виде содержания в дисциплинарной воинской части, принудительных работ или лишения свободы и только при этом суд может обсуждать вопрос об освобождении полностью либо частично от отбывания дополнительного наказания.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

9. При условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Досрочное освобождение (ст.79 УК РФ) от основного наказания в виде обязательных работ не предусмотрено, к тому же вы его уже отбыли, а только при освобождении по УДО от основного вида наказания суд может рассматривать вопрос об освобождении от дополнительного (либо его уменьшения).

Досрочное же снятие судимости (о чем пишет коллега) это совсем другая история.

Ст.86 УК РФ

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Это просто возможность досрочно снять судимость. Вот и все. С досрочным освобождением от дополнительного наказания (запрета заниматься определенного вида деятельностью) она никак не связана.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации, проанализировав Вашу непростую ситуацию с правовой точки зрения в целом статья 264.1 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за управление ТС лицом, находящимся в состоянии опьянения, которое уже подвергнуто административному наказанию за аналогичное нарушение или имеющее судимость по этой же статье Уголовного кодекса.

В переводе с юридического языка на более простой, уголовная ответственность наступает за повторную езду в пьяном виде.

В этой связи суды должны учитывать, что в силу ч. 1 и 6 ст. 86 УК РФ только наличие у лица на момент совершения нового преступления не погашенной или не снятой в установленном порядке судимости может влечь указанные последствия, в частности, учитываться при признании рецидива преступлений (ст. 18 УК РФ), назначении наказания (п. «а» ч. 1 ст. 63, ст. 68 УК РФ),

И препятствовать не вправе просто так и освобождению лица от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям или освобождению от наказания (например, на основании ст. 80.1 УК РФ) (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 «О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости»).

И через какое время и каким образом снимается (погашается) судимость по ст. 264.1 УК РФ.

В этой связи, сроки погашения судимости по ст. 264.1 УК РФ зависят от того, какой вид наказания был назначен осужденному приговором суда.

В случае назначения наказания в виде штрафа, судимость будет погашена по истечении одного года после исполнения наказания. Под исполнением штрафа следует понимать его уплату в полном объеме в доход государства. Если штраф уплачен не полностью, а частично, то наказание считается неисполненным, соответственно, годичный срок погашения судимости начнет течь только после уплаты оставшейся части штрафа. Поэтому, если вы заинтересованы в скорейшем избавлении от судимости – уплачивайте штраф как можно быстрее и ровно через год она будет погашена, при условии, что вы к этому времени уже отбыли дополнительное наказание в виде лишения права управления ТС (это очень важный момент).

При назначении наказания в виде обязательных работ, либо принудительных работ, срок погашения судимости также составляет 1 год с момента отбытия наказания.

Это означает, что как только «ведомость» по отработке назначенного судом объема обязательных или принудительных работ будет закрыта, ровно через 1 год, прошедший с этого дня, судимость будет погашена, но, опять же, при условии отбытия дополнительного наказания.

А вот сама процедура снятия судимости по ст. 264.1 УК РФ начинается с ходатайства заинтересованного лица, которое подается в мировой суд по месту жительства.

Вопрос о возможности досрочного снятия судимости рассматривается, в соответствии со ст. 400 УПК РФ, единолично судьей в судебном заседании с обязательным участием заявителя, который имеет право пригласить адвоката и свидетелей, которые могут дать характеристику претенденту на снятие судимости.

Поэтому досрочное снятие судимости это такая процедура, требующая предварительной подготовки, составления соответствующего ходатайства, а также грамотного обоснования непосредственно в суде.

И о результатам рассмотрения ходатайства, выслушав все стороны процесса, суд может принять одно из двух решений – о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства. При этом, если суд отказал в снятии судимости, то повторно обратиться в суд по этому же вопросу можно будет не ранее, чем через 1 год.

Одно из главных условий, которое может весьма способствовать положительному решению о снятии судимости по ст. 264.1 УК РФ – это безупречное, законопослушное поведение. Если же в период судимости вы нарушали закон и привлекались за это к ответственности, то ваши шансы на досрочное снятие судимости будут близки к нулю.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, все таки шансы сохраняются и Вам вполне можно подать ходатайство в суд о снижении срока запрета заниматься водительской деятельности.

Действуйте уважаемый Максим!, нужно не отчаиваться, а добиваться и отстаивать свои законные права,, и все у Вас обязательно получится.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Иркутск
Тоесть, должен пройти год с момента завершения исправительных работ? Тогда возможно закрыть судимость и в связи с этим могут скинуть оставшейся срок запрета водительской деятельности?