Могу я подать на получения 13% за покупку квартиры?

Здравствуйте. Была куплена квартира. Часть использована материнским капиталом. По закону выделила доли двум детям. Теперь нас три собственника. Могу я подать на получения 13% за покупку квартиры?

, Клиент, г. Брянск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Из положений подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ следует, что имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 2 000 000 рублей);

в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение квартиры (не более 3 000 000 рублей).

При этом в пункте 5 статьи 220 НК РФ оговорено, что указанные имущественные налоговые вычеты не применяются, в том случае, если оплата расходов на строительство или приобретение квартиры производится за счет средств материнского (семейного) капитала.

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры может быть предоставлен только в той части расходов, которые были произведены за счет собственных средств налогоплательщика без привлечения средств материнского (семейного) капитала.

Если мой ответ был полезен, оцените пожалуйста его положительно

Клиент
Клиент, г. Брянск
То есть половины суммы за квартиру были из собственных средств. За эту половину я могу получить 13,%,?

Да, все верно. Просто вычесть из этой суммы материнский капитал