Как переоформить бабушкину долю гаража на маму или меня?

Здравствуйте. Подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации. Моя бабушка (87 лет) болеет деменцией (сильная форма, но меня узнает пока еще), не ходячая, лежит, в основном. На бабушку оформлена 1/2 гаража папиного (папа умер в 2021 г). Вторая доля гаража оформлена на маму (папину жену). Как переоформить бабушкину долю гаража на маму или меня?

, Анастасия, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно оформить дарение доли от бабушки — вам. Налога не будет. Нужен нотариус.

Между бабушкой и мамой договор дарения доли лучше не заключать, так как кроме оплаты услуг нотариуса ей придется заплатить налог 13%.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Благодарю вас за ответ. Переживаю, согласится ли нотариус на оформление доли от такого болящего человека. И еще вопрос — разве дл оформления договора дарения (доли) нужно нотариальное заверение?
Переживаю, согласится ли нотариус на оформление доли от такого болящего человека.

Условия лучше обговорить непосредственно у нотариуса.

разве дл оформления договора дарения (доли) нужно нотариальное заверение?

Сделки с долями (за некоторыми исключениями, которых в вашем случае нет) обязательно нужно оформлять у нотариуса.