Как при разводе будет делиться платеж или сама квартира?

Добрый день,подскажите пожалуйста.У нас с мужем квартира оформлена в ипотеку.Как при разводе будет делиться платеж или сама квартира?

, Марина, г. Таганрог
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы что-то «делить при разводе», надо для начала понять, чего хочет каждый из супругов. «Автоматически» ничего не происходит.

Можно при согласии банка нотариальное соглашение о разделе заключить. И лучше — до расторжения брака, тогда минимизируются налоговые риски, если будут какие-то компенсационные выплаты одного супруга другому (после развода-то Вы уже не супруги будете).

Если есть спор, соответствующее требование следует включить в исковое заявление — либо отдельное, либо вместе с расторжением брака, но тогда надо понимать, что и подсудность будет другая и процесс расторжения брака затянется. В процесс по разделу надо привлекать банк. Долг останется на том, кто является заемщиком по кредитному договору, если заемщик не заявит требования о признании долга общим. Можно мировое соглашение заключить в суде.

В общем — вариантов множество. У каждого из супругов может быть свое видение ситуации, универсальных ответов тут нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).