Муж бывший хочет присутствовать на этой сделке могу ли я ему запретить?

Здравствуйте, продаем с бывшим мужем квартиру, свои доли и детские. Так как дети со мной находятся и проживают то и их доли и свою я забираю и покупаю новую квартиру в ипотеку уже только на себя и детей выделяя так же им их доли только в новой квартире. Муж бывший хочет присутствовать на этой сделке могу ли я ему запретить?

Уточнение от клиента
В продаже квартиры да он присутствует. Вопрос в покупке моей квартиры с выделением детских долей могу его не допускать меня это интересует
, Светлана, г. Володарск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

Вы же сами пишите, что продаете и свою долю и долю мужа. Поэтому он как собственник своей доли имеет право участвовать в подписании сделки. Если даже он вам выдал доверенность, то это не умаляет его права участвовать в подписании договора продажи его доли, т.е. он сособственник и у него есть право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей (ст. 309 ГК РФ)

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если у вашего супруга в продаваемой квартире есть доля, то присутствовать на данной сделке по продаже квартиры он обязан.

Как я понимаю, вы уже получили разрешение органов опеки на продажу детский долей с условием приобретения долей в новой квартире.

Родители имеют равные права на детей, поэтому запретить отцу детей присутствовать на сделке по покупке долей на имя детей вы не можете.

ст. 61 Семейного кодекса РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В продаже квартиры да он присутствует. Вопрос в покупке моей квартиры с выделением детских долей могу его не допускать меня это интересует

Как я вам уже ответила выше, он вправе присутствовать на сделке, так как у вас, как у родителей, равные права на детей, а в сделке по покупке участвуете не только вы, но и дети.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Муж бывший хочет присутствовать на этой сделке могу ли я ему запретить?

Здравствуйте!

К сожалению запретить никак нельзя, поскольку он собственник части данной квартиры (статья 209 ГК РФ), а потому имеет право осуществлять права распоряжения своей собственностью как ему захочется, в том числе участвовать в процессе сделки, её регистрации и.т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Светлана
Клиент, г. Володарск
Вопрос в другом… в покупке новой квартиры, а не в той которую продаем

Вопрос в покупке моей квартиры с выделением детских долей могу его не допускать меня это интересует

Если он в результате такой сделки будет являться одним из собственников сделки покупки квартиры, то имеет право участвовать, если его доли нет то соответственно у него нет оснований присутствовать на регистрации.

покупаю новую квартиру в ипотеку уже только на себя и детей выделяя так же им их доли только в новой квартире.

В таком случае он не должен присутствовать поскольку не становится собственником по этой сделке

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! При продаже квартиры присутствие мужа обязательно так как он имеет в собственности долю квартиры.Далее:

Вопрос в покупке моей квартиры с выделением детских долей могу его не допускать меня это интересует

Вы тоже являетесь законным представителем своих несовершеннолетних детей ( ст. 63 СК РФ). Поэтому присутствие отца детей на сделке не обязательно.Кроме того, как я поняла из вопроса оформление доли квартиры в собственность бывшего мужа не предполагается.В соответствии с этим его присутствие ничем не обусловлено.

Светлана
Клиент, г. Володарск
Ему хочется сунуть нос сколько я внесу денег на первоначальный взнос в новую ипотеку сколько себе оставлю, прикрываясь тем что я папа и хочу убедится в том что доли выделишь, но этим же занимается опека, а я беру квартиру новую с новым супругом и нам бы не хотелось что б он слышал по чем я покупаю квартиру не данные наши, поэтому и уточняю могу ли я ему отказать в присутствии на покупке новой квартиры. А то как на больничный с детьми идти у них папы нет, а как в мой кошелек залезть сразу папа детей

Светлана! Я вас прекрасно понимаю.Перед оформлением сделки поинтересуйтесь, с какой целью присутствует человек, который не является стороной сделки.Если он скажет, что представляет интересы детей, поясните, что права детей ничем не нарушены в связи с вашим присутствием как матери детей.Но, дело в том, что насильно то его никто не выведет.Да, есть такие люди...