Какое наказание за попытку изнасилования?

Уточнение от клиента
Не за изнасилование а за попытку.
, Игорь, г. Москва
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

В соответствии с указанными в ст.131 УК РФ положениями, все действия, которые предшествуют непосредственному сексуальному контакту могут быть классифицированы по самым различным признакам:

Покушение на насильственные действия, которое направлено на препятствие свободы выбора полового партнера женщиной;
конкретная попытка, которая не завершилась половым контактом из-за бегства жертвы, или других обстоятельств, которые помешали преступнику выполнить задуманное;
Покушение на изнасилование, которое не состоялось из-за добровольного отказа преступника вследствие уговоров, высказываний или просьб потенциальной жертвы.

Покушение на изнасилование в отличии от подготовки к совершению деяния заключается в совершении определенных поступков, направленных на противоправных сексуальный контакт, но не совершенный из-за неких обстоятельств, которые помешали злоумышленнику закончить начатое. Стоит отметить, что подобные ситуации характеризуются особой сложностью, так как доказать покушение на сексуальную свободу может быть крайне сложно. Впрочем, избежать наказания не удастся, если пострадавшей стороной будут подготовлена доказательная база. Единственный вопрос будет заключаться в том, сколько дают за покушение в соответствии с законодательством.

Пленум Верховного Суда от 15 июня 2004 году определил, что покушение на совершение насилия, связанного с нарушением прав человека на сексуальную свободу выбора, будет квалифицироваться сразу по двум нормативам – ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.131 УК РФ. Однако при этом стоит отметить, что дела касательно изнасилования или покушения на него, отличаются множеством особенностей, и потому конкретные меры будут устанавливаться в соответствии с теми фактами, которые были предоставлены суду, а также посредством доказательной базы, которую подготовит пострадавшая сторона и ее защитники.