Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились

Добрый день! Поделился ситуацией с коллегами, они сказали, что могу подать в суд. Если кратко: Договорились перепиской в whatsapp с владелицей тату-салона "Резонанс" о проведение съемки для соц. сетей. Перед сьемкой показал референсы. На сьемке повторил референсы, все были рады и довольны. Через 1,5 дня отправил готовый результат, им не понравилось пару цитат: "Я не смогу ее выставить даже в интернет", "Фото мы не скачивай, не переживай". Вчера и сегодня выставляли мои работы. Сегодня написал: "Либо не используете фотографии. Либо используете и платите за весь фотосет даже при учете исп. 1 фотографии). Она ответила: "Не согласна". Разговаривали как физ лица, без договора. Но я являюсь самозанятым (чек еще есть время сделать), заказчица является ИП Подскажите возможно ли подать в суд, какие сроки это дело займет и сколько будет стоить?

, Илларион, г. Астрахань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Договорились перепиской в whatsapp с владелицей тату-салона «Резонанс» о проведение съемки для соц. сетей. Перед сьемкой показал референсы. На сьемке повторил референсы, все были рады и довольны

Это указывает о наличии заключенного договора, поскольку в силу ст. 434 ГК РФ его можно заключить путем обмена электронными сообщениями.

 Но я являюсь самозанятым (чек еще есть время сделать), заказчица является ИП Подскажите возможно ли подать в суд, какие сроки это дело займет и сколько будет стоить?

Чтобы определить перспективу подачи иска необходимо сделать анализ электронной переписки, поскольку из ваших пояснений не возможно определить срок оплаты и дату просрочки.

В части стоимости составления документов, то это все обсуждается лично в чате.

С уважением,
 юрист Квон Дмитрий Викторович.