Подскажите пожалуйста, как оформить опеку на бабушку, которая хочет забрать ребёнка в деревню, при этом не лишиться родительских прав?

Добрый день!

Мы с супругой разводимся, с собой не могу оставить ребёнка по ряду причин, мать готова от него отказаться. Подскажите пожалуйста, как оформить опеку на бабушку, которая хочет забрать ребёнка в деревню, при этом не лишиться родительских прав?

, Александр, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро!

Согласно ст.13 ФЗ 48 «Об опеке и попечительстве» «Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя»

таким образом бабушка может оформить временную опеку над внуком. Временная опека оформляется в случае: если родители тяжело больны, являются недееспособными, находятся в длительной командировке, и т.д.

Для оформления временной опеки вы должны обратиться в органы Опеки и попечительства.Собрать необходимый пакет документов и написать заявление.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Александр!

1. В вашем случае, если опекунство на постоянной основе не является необходимым, то тогда можно оформить опекунство без лишения родительских прав. Если ребенок старше 14 лет, то над ним оформляется попечительство, а если ребенок младше 14 лет, то оформляется опека.

2. Опекунство над ребенком при живых родителях возможно в двух случаях:

— если родители сами не могут по определенным причинам воспитывать ребенка,

— если родителей лишили их прав.

3. Чтобы оформить опеку, вы должены обратиться в органы опеки и попечительства по своему месту жительства или месту жительства ребенка. Там нужно подать заявление и пакет необходимых документов, после чего будет принято решение об установлении опеки. Срок рассмотрения документов — один месяц.