Это значит, что я попадаю под категорию или же нет?

Изучил новый закон о воинском призыве. Нашел интересную тему. У меня зрение на одном глазе -4, на втором -4,25. Т.е если переводить, то на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1. Это значит, что я попадаю под категорию или же нет?

  • IMG_0446
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл,

Изучил новый закон о воинском призыве.

Вы прикрепили выдержку из «Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506:

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407545546/

то есть, этот перечень только в отношении граждан, имеющих категорию годности В.

Это значит, что я попадаю под категорию или же нет?

В перечне указано:

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

В целом эта формулировка дублирует п. «б» ст. 35 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Вы пишите -

Т.е если переводить, то на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1.

Для того, чтобы попасть под вышеуказанную категорию необходимы два условия (вариант с отсутствием глазного яблока не рассматриваем):

1). Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше

Такого у Вас нет — для этого условия необходима острота зрения на 1 глаз — 0,09 — или слепота на этот глаз.

2). Острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

Под эту категорию Вы подпадаете.

Точнее, у Вас острота зрения хуже — вследствие чего должна быть категория Д — согласно п. «а» ст. 35 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

А приведенный Вами вышеуказанный перечень — для ограниченно годных к военной службе — категория В (ограниченно годен к военной службе).

Ваша же острота зрения — (на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1.) это — категория Д (не годен к военной службе).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня зрение на одном глазе -4, на втором -4,25. Т.е если переводить, то на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1.

 Если речь идет о призыве на военную службу, а не поступлении на нее по контракту, то исходя из Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

призывники подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Иные правовые акты не регулируют порядка их освидетельствования и определения категории годности.

Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 и содержит приложение — Расписание болезней, определяющее годность к военной службе.

В Вашем случае ориентироваться следует на п. а ст. 35 Расписания болезней, поскольку У Вас острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

И в таком случае Вам определяется категория годности Д — негоден к военной службе.

При данной категории годности Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не подлежите призыву и снимаетесь с воинского учета, поскольку

4. Граждане, признанныене годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Но тут есть особенность, устанавливающая требования определяющие остроту зрения

Острота зрения каждого глазаучитывается с коррекцией любыми стеклами, в том числе комбинированными, а также контактными линзами (в случае хорошей (не менее 20 часов) переносимости, отсутствии диплопии, раздражения глаз),
При коррекции обычными сферическими стеклами, а также при некорригированной анизометропии у лиц, освидетельствуемых по всем графам расписания болезней, учитывается острота зрения с практически переносимой бинокулярной коррекцией, то есть с разницей в силе стекол для обоих глаз не более 2,0 дптр.

Таким образом, острота зрения каждого глаза будет определяться с учетом коррекции зрения, а также при его исследовании на расширенном зрачке.

При подтверждении указанной Вами остроты зрения Вам и определят категорию годность Д, которая исключит Ваш призыв в полном объеме.