Берут ли в армию с остротой зрения -4 и -4,25?

Изучил новый закон о воинском призыве. Нашел интересную тему. У меня зрение на одном глазе -4, на втором -4,25. Т.е если переводить, то на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1. Это значит, что я попадаю под категорию или же нет?

  • IMG_0446
    .jpeg
, Кирилл, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл,

Изучил новый закон о воинском призыве.

Вы прикрепили выдержку из «Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время», утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506:

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/407545546/

то есть, этот перечень только в отношении граждан, имеющих категорию годности В.

Это значит, что я попадаю под категорию или же нет?

В перечне указано:

12. Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

В целом эта формулировка дублирует п. «б» ст. 35 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/

Вы пишите -

Т.е если переводить, то на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1.

Для того, чтобы попасть под вышеуказанную категорию необходимы два условия (вариант с отсутствием глазного яблока не рассматриваем):

1). Острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше

Такого у Вас нет — для этого условия необходима острота зрения на 1 глаз — 0,09 — или слепота на этот глаз.

2). Острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1.

Под эту категорию Вы подпадаете.

Точнее, у Вас острота зрения хуже — вследствие чего должна быть категория Д — согласно п. «а» ст. 35 Расписания болезней «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565:

острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

А приведенный Вами вышеуказанный перечень — для ограниченно годных к военной службе — категория В (ограниченно годен к военной службе).

Ваша же острота зрения — (на обоих глазах острота зрения около 0.2, 0.1.) это — категория Д (не годен к военной службе).

Желаю удачи,