Здравствуйте Являюсь собственником квартиры в многоквартирном

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Рядом с домом имеется свободная территория (ранее стоял дом, был признан аварийным и снесен). Некоторые жильцы хотят взять данный участок в аренду и организовать там стоянку или детскую площадку. Путем проведения общего голосования собственников хотят обязать всех жильцов оплачивать данную аренду. Правомерно ли будет включение в платежный документ за жилье оплату аренды новой территории?

, Инна, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

У меня вызывает сомнения возможность возложения на всех собственников помещений в доме обязанности платить за аренду такого участка. Судя по всему, этот участок не относится к общему имуществу собственников помещений в доме, а потому все собственники не обязаны участвовать в расходах по его использованию (как это указано в Жилищном Кодексе РФ), только те, кто сам проявит интерес к использованию участка.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!